Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Москва, ул. Знаменка, дом 13, стр. 1
этаж 2, офис 15 (м. Боровицкая)

Списание денежных средств с карты

Списание денежных средств с карты

Списание денежных средств с карты без ведома физического лица может произойти по разным причинам. Среди них: вмешательство со стороны злоумышленников, списание денег за пользование теми или иными сервисами. Перед рассмотрением мошеннических причин списания денег следует убедиться в том, что средства действительно списались незаконно. Для этого надо зайти в мобильное приложение или интернет-банк и проверить последние операции.

Причина списания денежных средств с карты может быть в ранее подключенном сервисе или услуге. Поначалу данная возможность могла быть бесплатной, потом стала предоставляться за деньги. Чтобы списание денежных средств с карты по этой причине полностью прекратилось, необходимо самостоятельно отключить подписку либо воспользоваться службой поддержки.

Рекомендуется дополнительно проверить список подключенных услуг, отказаться от тех, за которые потом придется платить. Если проверка показала, что списание денежных средств с карты прошло без ведома пользователя и без его пассивного согласия с использованием услуг, рекомендуется проверить остальные возможные причины.

Случайная ошибка

Возможно списание денег не по злому умыслу, а из-за технического сбоя. Причина сбоя может быть в том, что пользователь случайно ввел PIN дважды. Следовательно, с карты списалась сумма в двойном размере. Эксперты в области банковского дела сообщают, что такие события происходят достаточно часто. Для возврата средств надо связаться с сотрудниками банка, которые отправят деньги обратно.

Бывают другие ситуации, среди которых технический сбой в банке, отдельном банкомате. Правоприменительная практика в России однозначно свидетельствует о возврате средств на карту, если они были списаны случайно и по ошибке.

Безакцептное списание

Российское законодательство допускает случаи списания денежных средств без явного согласия физического лица. В частности, это могут быть средства:

  • списанные по решению суда. Это могут быть выплаты по алиментам, долгам или иным обязательствам;
  • списанные средства, предназначенные для уплаты непогашенного штрафа.

Мошеннические действия

Списание денежных средств с карты может быть спровоцировано действиями злоумышленников. Вариантов похищения денег может быть много, но большинство сводится к двум вариантам.

Первый — физическая кража носителей информации. Невозможно делать крупные покупки без знаний PIN кода, но можно проводить небольшие платежи в магазинах. Так будет происходить до тех пор, пока пользователь банковского продукта не заблокирует карту.

Также злоумышленник может похитить паспорт или иное удостоверение личности и получить на имя жертвы кредит, либо открыть доступ к счетам в банке. Доступ сохранится до тех пор, пока физическое лицо не заблокирует его. Рекомендуется по возможности проверять активность со счетами и реагировать на любые подозрительные действия с ними.

Также встречается траппинг. Этот вид ловушек заключается в установке в банкомате специального устройства, которое не выпускает карту наружу. Пользователь некоторое время пробует достать ее, после чего уходит искать сотрудников банка. Злоумышленник в это время находится рядом, запоминая пользовательский PIN. Как только держатель карты уходит, мошенник полностью присваивает себе деньги со счета.

Кража информации

Злоумышленники могут попытаться похитить информацию о карте без кражи физического предмета. Для этого совершаются звонки, а сами мошенники представляются сотрудниками банка. Цель таких звонков — использование методов социальной инженерии для выманивания секретной информации о карте, после чего похищаются средства.

Во время разговоров обязательно надо внимательно смотреть на происходящее. Если «сотрудник банка» пытается узнать секретную информацию, это говорит о мошенничестве. Если держатель карты не уверен, можно прекратить текущий разговор, после чего связаться по номеру банка с оператором и уточнить информацию.

Также проводятся фишинг-атаки, заключающиеся в создании поддельного интернет-сайта, который маскируется под ресурс банка. В ряде случаев такие сервисы могут маскироваться под государственные предприятия, крупные интернет-магазины. Если пользователь попадет на такой ресурс, не заметив подмены, он лично введет секретную информацию и передаст ее злоумышленникам. Помимо сайтов, могут встречаться поддельные приложения для телефона.

Средства украли: что делать?

Как только пользователь заметил подозрительные операции со счетом, необходимо начать активно действовать:

  • позвонить в банк, сообщить о случившемся событии, заблокировать карту;
  • посетить отделение банка, написать заявление о возврате средств, обычно на это есть 24 часа с момента проведения подозрительной операции;
  • дождаться решения банка, обычно на это уходит не более 30 дней.

Если указанная выше последовательность действий была выполнена, но пользователь получил отказ, можно обратиться в суд. Для этого необходимо собрать документальные свидетельства, подтверждающие факт мошеннического списания.

Дополнительная защита

Пользователю предстоит соблюсти для себя подходящий баланс безопасности и удобства. Например, запрет покупок без уведомлений по СМС повышает уровень безопасности, но снижает удобство, поскольку надо реагировать на поступающие сообщения. Чаще всего отключить возможность покупок без оповещений по СМС можно через мобильное приложение. Также можно отключить саму возможность совершать покупки в интернете с помощью указанной карты.

Также допустимо оформить страхование средств на карте. Если средства будут списаны без ведома пользователя, банк компенсирует потерю за свой счет. Чаще всего предлагаемая услуга платная.

Возврат потерянных денег

Невозможно вернуть средства, которые были списаны по решению суда или в качестве компенсации существующей задолженности. Также банк может отказать в возврате денег в том случае, если операция была проведена с использованием отправленного на телефон кода подтверждения. В этом случае финансовая организация ссылается на договор, в соответствие с которым секретный код — информация, не подлежащая разглашению. Если это происходит, банк полностью снимает с себя ответственность за соблюдение правил безопасности.

Клиент может получить средства обратно в том случае, если сумеет доказать, что секретный код никому не говорил. Это будет означать, что средства были списаны из-за несовершенства имеющейся системы безопасности. Чаще всего этот факт доказывается через суд.

Иногда списание средств происходит по вине банка. Если средства были направлены на погашение задолженности, но клиент считает, что не имеет долгов перед финансовой организацией, об этом следует сообщить банку. По результатам проведенной проверки деньги могут быть возвращены на счет. Если в результате проверки последовал отказ, физическое лицо имеет право обратиться в суд для защиты своих интересов.

Памятка по мерам предосторожности

Чтобы избежать случайного или преднамеренного списания средств, рекомендуется соблюдать простые правила:

  • раз в месяц проводить аудит подключенных услуг, чтобы отписаться от тех, на которые пользователь не хочет быть подписан;
  • хранить все документы, включая банковские карты, в надежном месте. Если карта пропала, необходимо сразу же позвонить в банк, заблокировать и перевыпустить ее. Если оказался утерян паспорт, необходимо написать заявление в полицию и восстановить документ;
  • не сообщать конфиденциальную информацию, включая PIN-код, посторонним людям. Это же касается родственников и близких;
  • не передавать карту сотруднику магазина. В обязательном порядке во время платежей карта должна находиться в руках покупателя;
  • прикрывать клавиатуру банкомата всякий раз, когда вводится цифровая комбинация. Рекомендуется это делать даже в том случае, если, на первый взгляд, никто не подсматривает;
  • устанавливать софт только из магазина приложений либо с официального сайта банка. Обязательно надо использовать только проверенные источники;
  • использовать современные браузеры, в которые встроены средства борьбы с фишингом. Также следует обновлять антивирусные базы;
  • не совершать покупки и не указывать личную информацию на сайтах, которые работают не по протоколу https. В браузере чаще всего поддержка указанного протокола указывается в виде замочка;
  • не переходить по ссылкам из неизвестных источников. В противном случае можно потерять конфиденциальную информацию, включая сведения о банковских картах;
  • снимать наличные только в банкоматах, которые установлены в офисах финансовой организации.

При появлении дополнительных вопросов следует обращаться исключительно к сотрудникам банка по официальному номеру телефона.

Если банк затягивает с возвращением средств?

Банки указывают срок возврата средств в договоре. Стандартный вариант — 30 или 60 дней. До тех пор, пока указанный период не закончился, физическое лицо не может обращаться в суд. Но если после истечения указанного периода средства не вернулись, клиент может обратиться в органы судебной власти.

В ряде случаев договор не содержит информации о сроках возвращения денег на карту. В этом случае работает статья 314 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указано, что организации обязаны выполнять обязательства «в разумный срок». ГК РФ содержит уточнение этого срока. Обязательства должны быть выполнены за 7 дней после появления претензии со стороны клиента.

В большинстве случаев пользователи ждут возврата средств две недели. Первая — на то, чтобы банк успел вернуть украденные деньги. Еще одна неделя выдается на решение банком случайно возникших сложностей. После этого следует отправиться в банк писать заявление. Обязательно надо ссылаться в своих требованиях на нормы, указанные в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Если банк отказывается возвращать средства, надо затребовать у его сотрудников письменный отказ в проведении операции. В большинстве случаев документ будет предоставлен, но обоснование может показаться для клиента недостаточно убедительным. В этом случае надо идти в суд за защитой своих прав. То же действие верно для случая, если банк откажется предоставлять письменное обоснование в отказе от возврата украденных денег.

Если банк не уведомил об операции по карте?

Банк обязан предоставлять клиенту уведомления обо всех операциях по карте. Конкретный механизм указывается в действующем договоре. Чаще всего уведомление проводится с помощью СМС или по электронной почте.

Невыполнение банком своих обязанностей в этом случае влечет ответственность организации по возврату средств. Это требование сохраняется даже в том случае, если клиент узнал о пропаже через год после случившегося события.

При возникновении подобной ситуации надо написать заявление в банк. Если организация отказывается возвращать деньги, необходимо обратиться в суд.

Досудебное урегулирование конфликтов

Чаще всего банки идут навстречу своим клиентам. Во-первых, организации заинтересованы в сохранении положительной репутации. Если клиенты будут видеть, что банк не возвращает украденные средства, организация может потерять прибыль.

Вторая причина — решение вопросов в досудебном порядке при наличии собранных доказательств оказывается выгоднее в сравнении с разбирательством в судебном органе власти. Поэтому главное для клиента — собрать доказательную базу, с которой можно обратиться в суд.

Заключение по списанию денежных средств с карты

Денежные средства могут пропасть по многим причинам: сбой в самом банке, плата по долгам или действия злоумышленников. Банки обязаны вернуть деньги только в первом и последнем случае.

Также финансовые организации обязаны уведомлять клиента обо всех операциях по карте. Если это не сделано, деньги должны быть возвращены. В случае отказа со стороны банка клиент может обратиться в суд.

Получить бесплатную консультацию!

Автор статьи

Списание денежных средств с карты - видео

Нажмите для загрузки...

Другие статьи компании БанкротПроект



Выйгранные дела компании БанкротПроект


Определение суда
№ дела
Сумма долга
Регион
Cсылка на сайт
арбитр. суда
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А41-34238/2023

Сумма долга:

1 700 000 руб.

Регион: Московская обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А36-7114/2022

Сумма долга:

1 200 000 руб.

Регион: Липецкая обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А40-25935/2023

Сумма долга:

13 600 000 руб.

Регион: Москва

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А40-95226/2023

Сумма долга:

7 200 000 руб.

Регион: Москва

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А05-4284/2023

Сумма долга:

1 200 000 руб.

Регион: Архангельская обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка

Отзывы о компании БанкротПроект


Snezhana Kaminina

Благодарю компанию БанкротПроект за решение моего вопроса. Сотрудники всегда на связи, готовы ответить на все вопросы, подсказать, решить. Ни капли не пожалела, чоо воспользовалась помощью прекрасных ...

Отзыв взят с

Юрий С.

Спасибо компании Банкротпроект. Марии Георгиевне за помощь в решении проблемы и профессинальный подход. Решение суда на руках. Начинаем новую жизнь

Отзыв взят с

Александр Кулаев

Обратился в этк компанию 1,5 года назад. Из за сроков начали закрадываться сомнения, но оказалось добросовестные ребята, дело своё знают! Всё решили, банкротство оформили! Всем кто решился на банкротс...

Отзыв взят с

Дмитрий Игольницын

Я обратился в компанию о подаче на банкротство.на тот момент.был большой долг по решению суда и плюс долги по кредитам.Комманда сотрудников Банкротпроект.выслушав все мои долги.мы заключили договор.мн...

Отзыв взят с

Крылов Никита Валентинович

Очень доволен работой) все прошло хорошо)

Отзыв взят с

Екатерина Завьялова

Выражаю свою благодарность за качественную работу Марии Георгиевне и Волкову Сергею Александровичу, низкий вам поклон и спасибо что ваша компания помогает людям в трудной ситуации.

Отзыв взят с

Екатерина З.

Добрый вечер! Если у вас образовались долги по кредитам и нет возможности их оплатить, смело обращайтесь в Банкротпроект!
А я в свою очередь хочу выразить огромную благодарность всей их команде ...

Отзыв взят с

KOLOVRAT 62RUS

Доброе время суток!
Хочу немного поведать Вам о Банкрот Проект.
Столкнулись мы с Супругой с финансовыми проблемами. Залезли куда только можно было
Начиная от банков и заканчивая микр...

Отзыв взят с

Оксана Ч.

Спасибо «Банкротпроекту»за их работу.У меня закончился процесс банкроства,определение суда получено,особенное спасибо хочется сказать сотрунице Марии.Советую всем,кто столкнулся с проблемами по выплат...

Отзыв взят с

Нинуца Борисова

Благодарю данную компанию в проведении процедуры банкротство от и до! Особо хочу отметить Марию-профессионально, всегда на связи и оперативно работающий специалист! Удачи Вам)

Отзыв взят с

Андрей Устинов

Всем доброго дня. Хочу больше всего поблагодарить Марию Георгиевну за то что на любой мой вопрос получаю ответ. Был в такой яме но благодаря БАНКРОТПРОЕКТ я вылес от тута прошло первый суд где я уже с...

Отзыв взят с

Бахтияр Хуснутдинов

В данной компании мне оказали помощь в решении финансовых проблем (в банкротстве) . За это мне хотелось бы сказать свое огромное спасибо. Изначально я подробно проконсультировался с сотруднико...

Отзыв взят с

Павел Макаров

Я больше года решался обратиться в какую-либо службу по банкротству ФЛ. И вот мой выбор пал на Банкротпроект. Я не пожалел. Спасибо огромное за то, что помогли выбратся из долговой ямы. Я обязуюсь впр...

Отзыв взят с

Антон Мастер

До последнего сомневался, получится ли в моей ситуации решить вопрос через банкротство. Юристы компании проконсультировали по всем нюансам и мы стали сотрудничать. По итогу завершения определенного ср...

Отзыв взят с

Венер Д.

Спасибо огромное за проделанную работу! Я обратился к ним,чтобы решить финансовые проблемы и они не подвели. Профессионалы своего дела. Долги все списали. Все время консультировали и давали обратную с...

Отзыв взят с

Анна К.

Если у Вас возникла катострофическая финансовоя ситуация, у Вас образовались кредиты, смело идите именно в банкротпроект!!! Там работает очень грамотная команда которая реально Вам поможет! Я очень ос...

Отзыв взят с

Ирина Татаринова

У кого сложная финансовая ситуация, рекомендую обратиться именно в эту организацию, всё слаженно, четко. Отдельная благодарность кто помогал в нашей ситуации Марие Георгиевне и Сергею Александровичу, ...

Отзыв взят с

Степан Р.

Выражаю огромну благодарность. Огромное спасибо за проделанную работу. Вы профессионалы своего дела!

Отзыв взят с

Валентина Лукомская

Спасибо за решение моей проблемы!Процесс нервозатратный ,но коллектив Банкротпроекта всегда был на связи.Очень благодарна за проделанную вами работу:))

Отзыв взят с

Нина Власова

Скажу честно много слышала об этой организации но боялась обращатьсч. Думала что обман. Но по рекомендации знакомой все таки решилась. И не пожалела. Первые пару месяцев очень переживала. Но оказалось...

Отзыв взят с

Остались вопросы?

Оставте заявку на бесплатную консультацию!
Напишите нам онлайн X