Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Москва, ул. Знаменка, дом 13, стр. 1
этаж 2, офис 15 (м. Боровицкая)

Реализация имущества при банкротстве

Реализация имущества при банкротстве

Продажа имущества при банкротстве частных лиц и компаний

Процедура банкротства физического или юридического лица включает этап формирования конкурсной массы в виде имущества и других активов для последующей продажи заинтересованным лицам. Полученные средства расходуются на погашение требований со стороны кредиторов с учетом очередности. Остаток задолженности после реализации активов фиксируется и списывается. Непосредственно реализация имущества при процедуре банкротстве — не самая приятная процедура, и логичной целью для физлица становится попытка предотвращения ее запуска на практике.

Что не подпадает под реализацию?

По закону имущество формирует конкурсную массу для продажи через аукцион. Одновременно ГПК РФ, а точнее статья 446 кодекса, определяет перечень имущества, не подпадающего под взыскание:

  • одно жилье должника вместе с участком земли, на котором оно возведено;
  • предметы домашнего обихода и быта при условии, что они не относятся к категории роскоши;
  • продукты и деньги в размере, который не превышает прожиточного минимума непосредственно на должника и всех лиц, находящихся на его иждивении;
  • инструменты, которые используются для выполнения профессиональной деятельности;
  • КРС, другие сельскохозяйственные животные и здания, в которых они находятся;
  • семенной материал, необходимый для проведения посевных работ;
  • имущество, необходимое для организации быта должника, имеющего инвалидность;
  • топливо, которое нужно для отопления и готовки пищи;
  • государственные награды и призы.

Данные группы исключаются из реализации имущества не автоматически, поэтому необходимо предварительно подать соответствующее ходатайство. Относительно реализации единственного жилья есть два важных момента. Так, если недвижимость находится в ипотеке, то оно может быть реализовано, а если оно находится в долевой собственности, то есть вероятность продажи целиком с выплатой компенсации другим совладельцам.

Можно ли избежать продажи имущества?

Непосредственно реализация имущества при банкротстве остается крайней мерой, применяемой в случаях, когда нет возможности назначить более мягкий вариант погашения имеющейся задолженности. Речь про мировое соглашение и реструктуризацию долга, в рамках которых может быть составлен пятилетний график выплат. Последний вариант наиболее удобен всем сторонам, но это необязательный этап. Более того, часто производится реализация имущества при банкротстве напрямую. Происходит обычно это по следующим причинам:

  • участниками не разработан план реструктуризации долгов;
  • у должника отсутствует легальный официальный источник дохода, которого хватает для погашения долгов;
  • судебные органы отклонили разработанный план реструктуризации;
  • два раза должник допустил просрочку по новому графику;
  • кредиторы отказались от представленного плана по каким-то причинам;
  • должник нарушил условия соглашения.

Получить помощь юриста по банкротству!

Продолжительность процесса реализации имущества

Стандартно процесс занимает 6 месяцев, но суд вправе продлить этот срок. Происходит это обычно по следующим причинам:

  • имущество находится в розыске;
  • производится оспаривание сделок банкрота представителями кредитора либо финансовым управляющим;
  • прохождение процедуры обжалования постановления;
  • появление новых споров по делу.

Если ситуация урегулирования в мировом формате невозможна, то происходит непосредственно продажа имущества должника, которая включает несколько этапов:

  • подача заявления;
  • формирование общей конкурсной массы;
  • финансовая оценка имущества;
  • проведение открытых торгов;
  • удовлетворение имеющихся требований кредиторов.

Каждый из этапов имеет ряд особенностей, и на каждом возможно заключение мирового соглашения.

Подача заявления

Первоначально кредиторы должны обратиться в судебные органы с заявлением на включение их задолженности в общий перечень требований. Для этого им надо предоставить документы, которые подтверждают наличие задолженности. Речь про расписки, договоры займа, судебные приказы, иные документы. Если судебные органы одобряют подобное заявление, то кредитор включается в общий реестр, а ведение дела по итогу его формирования направляется финансовому управляющему.

Формирование конкурсной массы

Все имущество банкрота, подлежащее реализации, включают в общую конкурсную массу после составления описи имущества. На этом этапе проводят специальную проверку, призванную подтвердить, что банкрот не скрыл часть своего имущества, которое может быть реализовано на аукционе. Для этого финансовый управляющий выполняет следующие действия:

  • направление запросов в ГАИ, налоговую службу, Росреестр, инспекцию по маломерным судам и другие государственные органы;
  • запрос на наличие патентов и авторских прав;
  • анализ движения по счетам в банковских учреждениях;
  • проверка всех сделок с имуществом, которые совершены за 3 последних года.

Если во время подобного контроля будет выяснено, что имущество было подарено родственникам либо продано значительно ниже рыночного уровня, то это дает право на оспаривание подобной сделки в судебном порядке с включением этого имущества в общую конкурсную массу. После завершения формирования последней у должника есть возможность исключить часть с опорой на причины, указанные выше.

Особенности формирования конкурсной массы при банкротстве юридического лица

В общем случае ее образуют:

  • имущество, которое находится у банкрота на правах собственности;
  • средства, которые получены от привлечения учредителей или иных лиц к субсидиарной ответственности за умышленное доведение компании до банкротства;
  • залоговое имущество;
  • активы, которые находятся у третьих лиц и могут быть возвращены законному владельцу.

Формирование конкурсной массы идет, в первую очередь, с использованием бухгалтерской документации. Ее изучение позволит получить информацию об имеющемся имуществе, повод для оспаривания каких-либо сделок. Также проводится инвентаризация имущества, где могут быть обнаружены проблемы. Например, может оказаться, что недвижимость не прошла регистрацию в нужном порядке, поэтому необходимо ее будет довести до конца либо начать с нуля. Часто такое возникает с транспортными средствами, технологическим оборудованием.

Еще одним узким местом при формировании конкурсной массы становится дебиторская задолженность. Для ее включения надо собрать пакет документов, которые четко подтверждают наличие задолженности перед банкротом. Ее взыскание можно вести в рамках переговоров, судебного разбирательства. Также можно обратиться к коллекторам, которые занимаются ее выкупом либо взысканием с получением определенного процента.

В конкурсную массу предприятия-банкрота также могут входить объекты незавершенного строительства, спецтехники, посевов, животных. Они имеют особенности и сложности в оценке из-за большого числа влияющих факторов.

Оценка имущества

Подобную процедуру стандартно проводит управляющий. Если окажется, что должник либо кредиторы не согласны с представленной оценкой, то возможно привлечение стороннего независимого эксперта при условии, что сторона, подавшая протест, оплачивает его услуги.

В общем случае собственнику, который попал под реализацию имущества, выгодно завышение стоимости. Это автоматически снижает его ликвидность, а нереализованное имущество может вернуться должнику в случае, если даже повторные попытки продажи со скидками не найдут покупателя. Обратная ситуация со стороны владельца может появиться в случае, когда его родственники хотят совершить выкуп. В этом случае надо будет бороться, наоборот, за снижение рыночной стоимости.

Проведение торгов

Законодательство предполагает проведение аукциона исключительно через специальные электронные площадки. Процедуру делят на три основных этапа:

  • первичные торги, когда участники заявляют свои цены, а победителем признается тот, кто предложил самую высокую;
  • повторные торги, когда в рамках первичного аукциона осталось имущество, которое можно быть выставлено со скидкой в 10 % от стартовой цены;
  • публичные торги, когда снижение цены может составлять до 99 % от первоначальной стоимости.

Дата и время аукциона объявляются публично управляющим за месяц до проведения, а потенциальные участники при необходимости вносят задаток. Финансовый управляющий контролирует достоверность поданной информации заявителями, и если есть нарушения, то в участии будет отказано (касается последнее и ситуации, когда потенциальный участник не внес задаток).

После проведения аукциона в течение получаса происходит формирование протокола об его прохождения, где описывается вся процедура. Затем не позднее трех рабочих дней формируют итоговый протокол с указанием победителя, с которым заключается договор купли-продажи в течение пяти рабочих дней. Если участники вносили задаток для участия, то все, кроме победителя, получают его обратно. При наличии претензий к процедуре определения победителя участники могут обратиться с жалобой в суд либо ФАС. Если последние подтвердили ее правомочность, то аукцион проводится повторно.

Если после трех этапов торгов осталось непроданное имущество, то его предлагают непосредственно кредиторам. Если последние отказались, то оно возвращается в собственность должнику.

Удовлетворение всех требований кредитора

Все средства, полученные от реализации имущества при банкротстве, аккумулируются на счете и идут на погашение долгов в соответствии со следующей очередностью:

  • требования по всем текущим платежам, возникшим после подачи заявления о банкротстве (речь про алименты, судебные пошлины и иные издержки, вознаграждение управляющему, ведущему дело);
  • удовлетворение требований по погашению задолженности по оплате труда персонала (актуально для компаний и ИП с наемными сотрудниками);
  • компенсация за услуги ЖКХ и другие платежи, которые были выставлены уже после подачи заявления о банкротстве;
  • удовлетворение требований, находящихся в реестре.

Если продажа имущества в рамках аукциона при банкротстве включала залоговые объекты, то 80 % от вырученной суммы направляются банку, лизинговой компании, а 20 % направляются на погашение долгов.

Если после реализации имущества физлица или предприятия, расчета с кредиторами, погашения иных задолженностей сформировался избыток денежных средств, то он перечисляется ему на расчетный счет. В противном случае все долги считаются целиком погашенными и кредиторами списываются. Подобное происходит по результатам заседания суда, куда подается отчет управляющим.

Банкротство при отсутствии имущества

Процесс реализации имущества при банкротстве проводится даже в случае, если у физлица нет какого-либо имущества. Подобная ситуация может складываться, когда у физического лица есть только личные вещи и единственное жилье, которое не подлежит продаже. В этом случае финансовый управляющий действует следующим образом:

  • формирование конкурсной массы из всего имущества;
  • передача описи в судебные органы;
  • подача банкротом ходатайства об исключении имущества из общей конкурсной массы на основе статей законодательства;
  • одобрение ходатайства судебными органами;
  • списание имеющейся задолженности и завершение процедуры банкротства.

Подобная ситуация остается самой выгодной для банкрота, так как фактически вся задолженность списывается, и учредитель предприятия, физическое лицо могут начать все с чистого листа. Одновременно есть определенные ограничения, о которых надо помнить:

  • невозможность в течение определенного времени занимать руководящие должности на предприятиях, входить в состав совета директоров, возглавлять банки, МФО, НПФ;
  • запрет на повторное прохождение банкротства в течение 5 лет;
  • необходимость сообщать о банкротстве в течение 5 лет при оформлении займов, кредитов, взятии иных финансовых обязательств.

Если подобные факторы для вас актуальны, то стоит думать о необходимости прохождения процедуры банкротства.

Получить бесплатную консультацию!

Автор статьи

Реализация имущества при банкротстве - видео

Нажмите для загрузки...

Другие статьи компании БанкротПроект



Выйгранные дела компании БанкротПроект


Определение суда
№ дела
Сумма долга
Регион
Cсылка на сайт
арбитр. суда
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А41-34238/2023

Сумма долга:

1 700 000 руб.

Регион: Московская обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А36-7114/2022

Сумма долга:

1 200 000 руб.

Регион: Липецкая обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А40-25935/2023

Сумма долга:

13 600 000 руб.

Регион: Москва

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А40-95226/2023

Сумма долга:

7 200 000 руб.

Регион: Москва

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка
Определение суда: Посмотреть

№ дела: А05-4284/2023

Сумма долга:

1 200 000 руб.

Регион: Архангельская обл.

Cсылка на сайт арбитр. суда: Ссылка

Отзывы о компании БанкротПроект


Snezhana Kaminina

Благодарю компанию БанкротПроект за решение моего вопроса. Сотрудники всегда на связи, готовы ответить на все вопросы, подсказать, решить. Ни капли не пожалела, чоо воспользовалась помощью прекрасных ...

Отзыв взят с

Юрий С.

Спасибо компании Банкротпроект. Марии Георгиевне за помощь в решении проблемы и профессинальный подход. Решение суда на руках. Начинаем новую жизнь

Отзыв взят с

Александр Кулаев

Обратился в этк компанию 1,5 года назад. Из за сроков начали закрадываться сомнения, но оказалось добросовестные ребята, дело своё знают! Всё решили, банкротство оформили! Всем кто решился на банкротс...

Отзыв взят с

Дмитрий Игольницын

Я обратился в компанию о подаче на банкротство.на тот момент.был большой долг по решению суда и плюс долги по кредитам.Комманда сотрудников Банкротпроект.выслушав все мои долги.мы заключили договор.мн...

Отзыв взят с

Крылов Никита Валентинович

Очень доволен работой) все прошло хорошо)

Отзыв взят с

Екатерина Завьялова

Выражаю свою благодарность за качественную работу Марии Георгиевне и Волкову Сергею Александровичу, низкий вам поклон и спасибо что ваша компания помогает людям в трудной ситуации.

Отзыв взят с

Екатерина З.

Добрый вечер! Если у вас образовались долги по кредитам и нет возможности их оплатить, смело обращайтесь в Банкротпроект!
А я в свою очередь хочу выразить огромную благодарность всей их команде ...

Отзыв взят с

KOLOVRAT 62RUS

Доброе время суток!
Хочу немного поведать Вам о Банкрот Проект.
Столкнулись мы с Супругой с финансовыми проблемами. Залезли куда только можно было
Начиная от банков и заканчивая микр...

Отзыв взят с

Оксана Ч.

Спасибо «Банкротпроекту»за их работу.У меня закончился процесс банкроства,определение суда получено,особенное спасибо хочется сказать сотрунице Марии.Советую всем,кто столкнулся с проблемами по выплат...

Отзыв взят с

Нинуца Борисова

Благодарю данную компанию в проведении процедуры банкротство от и до! Особо хочу отметить Марию-профессионально, всегда на связи и оперативно работающий специалист! Удачи Вам)

Отзыв взят с

Андрей Устинов

Всем доброго дня. Хочу больше всего поблагодарить Марию Георгиевну за то что на любой мой вопрос получаю ответ. Был в такой яме но благодаря БАНКРОТПРОЕКТ я вылес от тута прошло первый суд где я уже с...

Отзыв взят с

Бахтияр Хуснутдинов

В данной компании мне оказали помощь в решении финансовых проблем (в банкротстве) . За это мне хотелось бы сказать свое огромное спасибо. Изначально я подробно проконсультировался с сотруднико...

Отзыв взят с

Павел Макаров

Я больше года решался обратиться в какую-либо службу по банкротству ФЛ. И вот мой выбор пал на Банкротпроект. Я не пожалел. Спасибо огромное за то, что помогли выбратся из долговой ямы. Я обязуюсь впр...

Отзыв взят с

Антон Мастер

До последнего сомневался, получится ли в моей ситуации решить вопрос через банкротство. Юристы компании проконсультировали по всем нюансам и мы стали сотрудничать. По итогу завершения определенного ср...

Отзыв взят с

Венер Д.

Спасибо огромное за проделанную работу! Я обратился к ним,чтобы решить финансовые проблемы и они не подвели. Профессионалы своего дела. Долги все списали. Все время консультировали и давали обратную с...

Отзыв взят с

Анна К.

Если у Вас возникла катострофическая финансовоя ситуация, у Вас образовались кредиты, смело идите именно в банкротпроект!!! Там работает очень грамотная команда которая реально Вам поможет! Я очень ос...

Отзыв взят с

Ирина Татаринова

У кого сложная финансовая ситуация, рекомендую обратиться именно в эту организацию, всё слаженно, четко. Отдельная благодарность кто помогал в нашей ситуации Марие Георгиевне и Сергею Александровичу, ...

Отзыв взят с

Степан Р.

Выражаю огромну благодарность. Огромное спасибо за проделанную работу. Вы профессионалы своего дела!

Отзыв взят с

Валентина Лукомская

Спасибо за решение моей проблемы!Процесс нервозатратный ,но коллектив Банкротпроекта всегда был на связи.Очень благодарна за проделанную вами работу:))

Отзыв взят с

Нина Власова

Скажу честно много слышала об этой организации но боялась обращатьсч. Думала что обман. Но по рекомендации знакомой все таки решилась. И не пожалела. Первые пару месяцев очень переживала. Но оказалось...

Отзыв взят с

Остались вопросы?

Оставте заявку на бесплатную консультацию!
Напишите нам онлайн X